Безкоштовна доставка на замовлення від 1000 грн! Детальніше
0
0
Ваш кошик порожній

Перегляньте наш каталог і виберіть ті товари, які вас зацікавлять.

Готовим семейный обед из сезонных продуктов

18 мая 2021

С приходом тепла так и хочется добавить в рацион больше свежей зелени, ягод, фруктов и овощей. И не спроста — в это время организм активно запасается витаминами и минералами. В разгаре один из самых плодовитых сезонов  — в мае-июне стартует сбор ягод, уже можно пробовать ранние сорта фруктов и искать спаржу, чье время очень коротко. Предлагаем вам приготовить несколько блюд из свежих фруктов и овощей, которые уже можно купить на рынках.

Желание обновить питание от сезона к сезону естественно, ведь пища должна соответствовать актуальным потребностям организма. Если вы научились слышать свое тело, оно само подскажет, что летом ему нужно больше зелени, ягод и овощей.

Юлия Привалова, основательница компании YARO

 

 

Салат с кабачками на гриле

Ингредиенты на 2 порции

  • Большой пучок рукколы

  • Пучок сныти

  • Морковка

  • Средний кабачок

  • 6 молодых листочков смородины

  • Льняное масло

  • Розовая или морская соль

  • Розмарин сушеный

  • Бальзамический уксус по вкусу

Приготовление

  1. Кабачок нарезать кружками толщиной в 5 мм, посолить, посыпать розмарином и запечь на решетке. Можно сбрызнуть немножко оливковым маслом.

  2. Морковку почистить и натереть на крупной терке. Зелень мелко порубить.

  3. Смешать все ингредиенты, заправить маслом и бальзамическим уксусом.

  4. Подавать незамедлительно, пока кабачки еще теплые.

 

Рецепт спаржи соло под соусом бешамель

Ингредиенты

  • Спаржа белая или зеленая, можно обе – 500 г

  • Кусочек лимона

  • Растительное масло – 1 ч л

Соус Бешамель

  • Орехи кешью – 1/2 стакана

  • Сок половины лимона

  • Финики – 1-2 шт

  • Чеснок – 1 долька 1/4 ч.л.

  • Порошок лука –  1/2 ч.л. (опционно)

  • Смесь перца молотого (розового, белого, лимонного, черного) 1/4 ч.л

  • Корень имбиря – 1 см корня или 1/2 ч л порошка

  • Смесь карри

  • Порошок красной сладкой паприки

  • Мускатный орех

  • Семена горчицы

  • Стебель сельдерея – 2 – 3 см (опционно)

  • Вода 1/2 стакана

Приготовление

  1. Помыть и почистить спаржу. Варить можно в пароварке или специальной кастрюле для спаржи или обвязать спаржу в пучок, поставить в ковшик в кипящую воду, чтобы верхняя часть ростков варилась на пару. Зеленую спаржу варить 5 – 8 минут, белую 10 минут. Время варки зависит от толщины ростков спаржи. Чтобы убрать горечь можно добавить в воду ложку растительного масла и несколько долек лимона.

  2. Имбирь и чеснок очистить, порезать на несколько частей, вынуть косточки из фиников. Все ингредиенты для соуса положить в блендер и хорошо смешать в однородную мягкую текущую текстуру в течение 1,5 – 2 минут.

  3. Готовую спаржу выложить на тарелку и добавить соус.

Идея соуса Бешамель почерпнута у MD Vegan, веганского сыроедческого шефа из Берлина. У него более 2000 кулинарных видео с рецептами на любой вкус, заходите за вдохновением.

Веганский картофельный гратен 

Ингредиенты 

  • 1 кг. крупного жёлтого молодого картофеля, очищенного и нарезанного на круги толщиной 0,3 см.

  •  3 ст. л. оливкового масла и дополнительно для смазывания формы 

  • 240 гр. мягкого тофу 

  • 2 ст. л. бланшированного нарезанного миндаля 

  • 2 ст. л. веганских пищевых дрожжей * 2 ст. л. лимонного сока 

  • 1 зубчик чеснока 1 средняя луковица, нарезанная 

  • 0,5 ст. нарезанных листьев свежей петрушки + листья петрушки для подачи 

  • 1 ст. л. нарезанных листьев свежего тимьяна

  • 1,5 ст. охлаждённого миндального молока 

Приготовление 

  1. Установите решётку на среднем уровне духовки и разогрейте духовку до 190°С. Смажьте оливковым маслом стенки и дно формы для выпечки объёмом 2 л.

  2. В кухонном комбайне смешайте тофу, 2 ст. л. оливкового масла, миндаль, пищевые дрожжи, лимонный сок, чеснок, 1 ч. л. соли и немного молотого черного перца и измельчите до однородной консистенции.

  3. В большой сковороде на умеренно сильном огне нагрейте оставшуюся 1 ст. л. оливкового масла, затем добавьте лук и жарьте, часто помешивая, до мягкости и насыщенного золотистого цвета, 6-8 минут. Снимите с плиты, добавьте петрушку и тимьян. Переложите в небольшую миску (сковороду можно не вытирать, на ней осталось много вкусного масла).

  4. В сковороде смешайте картофель, миндальное молоко, 1 ст. воды и 1 ч. л. соли и на среднем огне доведите до кипения. Готовьте, аккуратно перемешивая картофель силиконовой лопаткой снизу вверх, пока жидкость не выпарится и не загустеет, а картофель не станет немного мягким, 15-18 минут.

  5. Переложите половину картофеля и жидкости в смазанную маслом форму для запекания и распределите ровным слоем. Посыпьте 0,5 ч. л. соли и небольшим количеством перца. Полейте половиной смеси из тофу и посыпьте примерно третьей частью луковой смеси. Сверху выложите оставшийся картофель и жидкость из-под него и посыпьте ещё 0,5 ч. л. соли и щепоткой перца. Полейте оставшейся смесью из тофу и посыпьте оставшейся смесью из лука и зелени.

  6. Накройте блюдо фольгой и выпекайте, пока запеканка не закипит, около 30 минут. Снимите фольгу и продолжайте выпекать, пока поверхность не подрумянится, около 15 минут. Посыпьте листьями петрушки и дайте отдохнуть 10 минут перед подачей. 

Суп-пюре из сельдерея с черемшой
 

Ингредиенты
 

  • Черешковый сельдерей - 50 г

  • Белокачанная капуста - 200 г

  • Репчатый лук - 30 г

  • Черемша - 50 г

  • Бульон овощной - 1,5 л

  • Соль, перец - по вкусу

 

Рецепт

  1. Чистые овощи шинкуем любым удобным способом, но для ускорения варки не слишком крупно. Сложить нарезку в кастрюлю, залить бульоном, довести до кипения, уменьшить нагрев и под крышкой варить 15-20 минут без специй.

  2. Если жидкости много, часть слить. Перетереть мягкие овощи, развести суп-пюре до желаемой консистенции. Посолить и поперчить.

  3. Готовый суп подавать с хлебцами или сухариками.

Бананово-клубничное мороженное

Ингредиенты

  • 150 г клубники

  • 3 спелых банана

  • 2 столовые ложки орехового или кокосового молока

Приготовление

Бананы заморозить минимум на 24 часа. Клубнику помыть и удалить плодоножки. Смешать ягоды, замороженные бананы и немного орехового молока и взбить блендером до состояния мороженого. Посыпать сублимированной клубникой. Подавать сразу же.